В термическом цехе ОАО «Мечел» состоялся пуск линии брикетирования шлакообразующих смесей

27 февраля 2003 (11:25)

В термическом цехе ОАО «Мечел» («Челябинский металлургический комбинат») состоялся пуск линии брикетирования шлакообразующих смесей. Спрессованные шлакообразующие смеси обеспечат более высокое качество поверхности стальных слитков, чем смеси, используемые в сыпучем виде. Это связано с тем, что применение брикетов практически полностью исключает «запутывание» смеси в разливаемом металле, особенно в донной части слитка.

Как сообщили УрБК в пресс-службе предприятия, сухая шлакообразующая смесь изготавливается в цехе подготовки составов. На прессование одного брикета размером 160х120х30 мм уходит около трех секунд , после 16 – часовой сушки брикеты поступают в сталеплавильные цехи. Производительность новой линии составляет около 3 тыс. т. изделий в год – это позволит производить брикеты в количестве, необходимом для всего объема стали, разливаемой в составы на комбинате.

Проектные работы, изготовление большей части оборудования и его монтаж выполнены силами специалистов комбината. Общая стоимость проекта составляет 4 млн. руб., а суммарный экономический эффект, по оценкам специалистов, превысит 3,5 млн. руб. в год.


Другие материалы по теме: