Вчера в ОАО «Газпром» состоялось очередное ежегодное совещание руководства компании с главами представительств субъектов РФ при президенте и правительстве РФ

27 февраля 2003 (11:46)

Вчера в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось очередное ежегодное совещание руководства компании с главами представительств субъектов РФ при президенте и правительстве РФ, сообщает пресс-служба ОАО «Газпром».

В ходе мероприятия главы представительств посетили ключевую производственную структуру ОАО «Газпром» – Центральное производственно-диспетчерское управление.

На совещании были рассмотрены перспективы развития газовой отрасли России и вопросы оптимизации структуры управления газоснабжением и газификацией регионов. С докладами выступили заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов, член правления, начальник Департамента по работе с регионами РФ Виктор Илюшин и исполняющий обязанности генерального директора ООО «Межрегионгаз» Анатолий Хрипунов.

Особое внимание участники совещания уделили развитию рынка газа в России.

На первом этапе, который продлится до 2006 г., должна быть реализована программа поэтапного повышения цен, обеспечивающая самофинансирование отрасли и ее инвестиционную привлекательность. В этот период следует организовать биржу по торговле газом по свободным ценам, включая часть газа ОАО «Газпром», внедрить систему заключения долгосрочных контрактов на поставку газа и утвердить методику формирования единых тарифов на транспорт газа. Также необходимо упростить систему доступа независимых производителей к системе магистрального транспорта.

В ходе второго этапа, до 2008 г. предложено осуществить переход на договорные цены для всех потребителей, кроме населения, допуск на экспорт независимых производителей газа через единый экспортный канал и обеспечить равнодоходность внутреннего и внешнего рынков. Акциз на этом этапе должен быть заменен рентными платежами.

Заключительный, третий, этап должен завершиться в 2010 г. Он предполагает формирование конкурентного рынка производителей газа и возможность выбора потребителями различных поставщиков, а также создание межтопливной конкуренции различных видов энергоресурсов. «Государственный контроль за ценами должен быть сохранен только в сфере системы транспорта газа по трубопроводам», – заявил А. Рязанов.


Другие материалы по теме: