В ходе проверки ОАО «Богословский алюминиевый завод» Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства

27 февраля 2003 (13:00)

Как сообщил заместитель прокурора Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры Роберт Слепухин, в ходе проверки ОАО «Богословский алюминиевый завод» (БАЗ, г. Краснотурьинск, Свердловская область, входит в ОАО «СУАЛ-Холдинг») выявлено множество нарушений природоохранного законодательства.

В частности, на БАЗе нарушается закон об охране атмосферного воздуха: не все источники выбросов учтены, допускаются несанкционированные сжигания, не соблюдаются правила очистки газов. Кроме того, учитываются не все виды отходов, а на территории завода обнаружены несанкционированные свалки строительного мусора.

Природоохранная прокуратура также установила, что у завода просрочена лицензия на использование воды из подземных источников, причем некоторые скважины эксплуатируются вообще без лицензии. Без лицензии производится и хранение нефтепродуктов. Выяснилось, что часть построенных объектов завода не имеют заключения государственной экологической экспертизы.

По данным агентства «Информ-Экология», сейчас рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности должностных лиц завода.


Другие материалы по теме: