Банк России вводит в платежный оборот памятные монеты, посвященные чемпионату мира по биатлону в Ханты-Мансийске

27 февраля 2003 (12:58)

Банк России вводит в платежный оборот памятные монеты, посвященные чемпионату мира по биатлону в Ханты-Мансийске.

Как сообщили РИА «Новости» в Департаменте внешних и общественных связей Центробанка России, золотые и серебряные монеты серии «Чемпионат мира по биатлону. Ханты-Мансийск, март 2003 г.» будут введены с 27 февраля.

На золотой монете достоинством 50 руб. изображены спортсмен-биатлонист на лыжах, охотник-северянин с луком на лыжах и между ними – элемент северного узора. Масса драгоценного металла в чистоте составляет 7,78 г, проба сплава – 900.

На серебряной монете достоинством 3 руб. изображены спортсмен-биатлонист на лыжах, стреляющий из винтовки в положении стоя, охотник-северянин на лыжах, стреляющий из лука, и слева от них – элемент северного узора. Масса драгоценного металла в чистоте составляет 31,1 г, проба сплава – 900.

Золотые монеты выпущены тиражом 1 тыс 500 штук, а серебряные – 7 тыс 500 штук. Памятные монеты изготовлены на Московском монетном дворе.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.


Другие материалы по теме: