Госкомстат РФ: В январе самый значительный рост цен на бензин был зафиксирован в Свердловской области – 20,4%

27 февраля 2003 (13:15)

В январе потребительские цены на автомобильный бензин повысились на 5,2%.


По данным Госкомстата России, в январе повышение потребительских цен на бензин было отмечено в 68 регионах Российской Федерации. Самым значительным оно было в Свердловской области – на 20,4%.


По сравнению с предыдущим месяцем цены на автомобильный бензин остались без изменения в 14 субъектах Российской Федерации.


Снижение цен на бензин в январе наблюдалось в 6 субъектах Российской Федерации, при этом наибольшее – в Магаданской области – на 2,7%.


В Москве потребительские цены на бензин за месяц увеличились на 3,2%, в Санкт-Петербурге – на 2,7%.
Как заявили УрБК в Госнефтеинспекции по Свердловской области, в январе наблюдался значительный рост на нефтепродукты. В частности рост цен на бензин марок АИ-76 и АИ-80 составил 20%, АИ-92 – 12%, АИ-95 – 9%, рост цен на дизельное топливо составил в январе 17%.


Как ранее сообщало УрБК, по данным Госкомстата РФ в январе цены на бензин в Свердловской области выросли на 20,4%.
По словам генерального директора ОАО «ЛУКойл-Екатеринбургнефтепродукт» Валерия Савельева, данные Госкомстата РФ о том, что самый значительный рост цен на бензин в январе был зафиксирован в Свердловской области, неверны.


«В Свердловской области цены поднялись позже, чем, например, в Тюменской и Челябинской областях. Мы сдерживали цены до последнего момента. Если бы это продолжалось и дальше, в головной компании нас бы не поняли, так как в соседних областях цены были выше. Хотели мы этого, или нет, но мы были вынуждены поднять цены. При этом, можно отметить, что Свердловская область оказалась самой стойкой», – заявил УрБК В. Савельев.


«Существует несколько объективных причин роста цен на бензин в Свердловской области, – заявили УрБК в представительстве Тюменской нефтяной компании. – Во-первых, произошло общее подорожание нефти на мировых рынках. Во-вторых, цены на нефтепродукты в Свердловской области долгое время были ниже общероссийских, а особенно ниже цен центральной России, что само по себе не могло долго продолжаться. В конечном итоге три основных компании разделяющих рынок области – Сибнефть, ЛУКойл и ТНК – привели цены к уровню среднероссийских. Также рост цен был вызван введением акцизов и рядом других факторов», – отметили в ТНК.


Другие материалы по теме: