Битва за Екатеринбург

В течение последних нескольких месяцев печатные и электронные СМИ создают видимость существования широкомасштабной кампании по выборам мэра Екатеринбурга. Аналитический бюллетень «VIP-консультант» предпринял попытку разобраться в том, что же реально происходит на городской политической сцене.

При некритическом изучении информации, предоставляемой рядом СМИ Екатеринбурга, может сложиться представление о том, что на политической сцене города разворачивается серьёзная борьба, вызванная столкновением интересов крупнейших региональных властных элит, во главе одной из которых стоит действующий мэр Аркадий Чернецкий, а вторая выдвигает «альтернативного кандидата» в лице вице-премьера областного правительства Юрия Осинцева.

При этом последний позиционируется как единственный кандидат, имеющий собственную профессиональную команду и программу долгосрочного развития Екатеринбурга, за которым стоят серьёзные политические силы и реальные экономические интересы.

Однако, по мнению экспертов, подобное представление ситуации является набором политических мифов, искусственно созданных командой политтехнологов.

Расстановка сил

Прежде всего, следует обозначить силы, которые стоят за фигурой областного вице-премьера. По мнению аналитиков, кампания Юрия Осинцева была разработана и осуществляется главным образом небольшой группой молодых и амбициозных чиновников и политтехнологов из окружения председателя областного правительства Алексея Воробьева, прежде всего – в целях перераспределения в свою пользу властных полномочий и политических ресурсов. Наблюдатели отмечают, что эта же команда со схожими целями запустила в 2001 году политический проект «Наследник», подразумевавший избрание Алексея Воробьева губернатором Свердловской области. Но стремление Эдуарда Росселя переизбираться на третий срок, подкрепленное решением Конституционного суда РФ, которое предоставило ему такую возможность, перечеркнуло их далеко идущие планы.

В сложившейся на данный момент политической ситуации, когда будущее Эдуарда Росселя в качестве губернатора Свердловской области в очередной раз поставлено под вопрос федеральным центром, а Алексей Воробьев не рассматривается больше как возможный кандидат на пост главы региона, все усилия этой команды сконцентрированы на кампании по избранию мэра Екатеринбурга. Как ранее писал «VIP-консультант», в свое время Осинцев, в случае его избрания мэром Екатеринбурга, рассматривался возможным приемником Росселя на посту губернатора на выборах 2007 года. Но в настоящее время позиция сил во властных элитах области, похоже, сильно изменилась.

При этом наблюдатели отмечают, что согласия по кандидатуре будущего главы города нет даже в самом правительстве области. Ряд областных министров, интересы которых не связаны напрямую с командой Алексея Воробьева, полагают, что очередная эскалация противостояния с администрацией Екатеринбурга является политической ошибкой, негативно сказывающейся не только на экономике Екатеринбурга, но и на имидже областных властей. Кроме того, позиция самого областного премьера так же не однозначна: громкая кампания Осинцева зачастую вступает в противоречия с интересами самого Алексея Воробьева или дружественных ему ФПГ.

Между тем наблюдатели отмечают, что значительные объемы ресурсов, сконцентрированных для ведения кампании Осинцева, регулярно используются, казалось бы, не по назначению – на «пиар» самого Алексея Воробьева. Это, а также ряд других фактов позволяют предположить, что, возможно, политтехнологи, обслуживающие кампанию Осинцева, на самом деле готовят плацдарм для отступления самому Алексею Петровичу на случай поражения действующей властной элиты на губернаторских выборах. В таком случае Осинцев, в задачу которого входит критика Чернецкого и стягивание на себя внимания его политтехнологов, на последнем этапе предвыборной кампании уступит место вышедшему со свежими силами Алексею Воробьеву.

Кампания

Что же касается администрации губернатора и так называемой «старой» команды Эдуарда Росселя, то они, по мнению экспертов, относятся к кампании Осинцева с плохо скрываемым раздражением, главная причина которого, по всей видимости, кроется в усилении противоречий между крупнейшими ФПГ региона и областной властной элитой, вызванном кампанией Осинцева.

Ряд влиятельных фигур из администрации губернатора, представляющих так называемую «партию мира», выступает за необходимость консолидации всех имеющихся ресурсов на ведении губернаторской кампании, которая обещает стать для нынешней элиты чрезвычайно сложной и затратной. В складывающейся ситуации распыление ресурсов на компанию Осинцева расценивается как стратегическая ошибка, которая, к тому же, ведет к стремительному ухудшению отношений с городской администрацией.

Впрочем, не меньшее значение может иметь и падающая эффективность его кампании. Согласно информации ряда источников, многие политические силы, связанные с администрацией губернатора, разуверились в возможности Юрия Осинцева реально претендовать на пост главы администрации Екатеринбурга.

Напомним, что в начале кампании областной вице-премьер, позиционируемый в качестве реальной альтернативы действующему мэру, согласно результатам ряда социологических опросов, смог выйти на второе место в списке возможных кандидатов на пост главы города.

Но обострение разногласий в кругах областной властной элиты привело к перебоям в финансировании и разрушению идеологии кампании, и, в конечном итоге, нарушению её целостности и логики.

Последние исследования общественного мнения показали, что, несмотря на постоянное увеличение уровня узнаваемости, рост рейтинга Юрия Осинцева фактически прекратился. Более того, отмечается рост антирейтинга областного вице-премьера, то есть увеличивается рост числа избирателей, которые не будут за него голосовать ни при каких условиях. По мнению аналитиков, на столь раннем этапе кампании это достаточно тревожный симптом.

Анализируя факторы, спровоцировавшие снижение эффективности предвыборной кампании Осинцева практически до нуля, эксперты выделяют сразу несколько основных моментов.

Прежде всего, как уже отмечалось, это перебои с финансированием кампании, ставшие особенно частыми после выхода из предвыборного проекта его основного спонсора – УГМК. В результате недостатка средств кампания приобретает «рваный» характер – пропагандистский пик сменяется информационным провалом, во время которого избиратель успевает забыть о существовании кандидата. Кроме того, аналитики отмечают низкое качество и навязчивый характер значительной части пропагандистских сюжетов и материалов.

Во-вторых, сказывается появление мощной антипропаганды со стороны СМИ, ориентированных на действующую городскую администрацию. При этом следует учитывать, что информационные ресурсы, контролируемые мэрией, превосходят те, что доступны команде Юрия Осинцева, и не испытывают перебоев с финансированием, что делает их работу более эффективной.

Однако главным просчетом кампании Юрия Осинцева большинство экспертов находит её слишком ранний старт. По сути дела, сейчас, за девять месяцев до выборов, и более чем за полгода до начала активной предвыборной кампании других кандидатов, Юрий Осинцев практически исчерпал имеющийся у него электоральный ресурс. Кроме того, он, по всей видимости, уже выложил большую часть имеющихся у него предвыборных идей, фактически оставшись без козырей на руках. Весьма маловероятно, что ему удастся в течение девяти месяцев продержаться в повестке дня, эксплуатируя только уже имеющиеся идеи и продолжая критиковать политику действующего мэра. Кроме того, досрочно вступив в предвыборную гонку, он оказался вовлечен в борьбу один на один против соперника, превосходящего как в медийных, так и в финансовых ресурсах, в то время как его союзники, по всей видимости, сосредоточат свое внимание в первую очередь на более близкой губернаторской кампании.

Тенденции

Так или иначе, несмотря на удачный старт кампании и разработку ряда удачных предвыборных ходов, многие эксперты находят нынешнее положение Юрия Осинцева тупиковым, не имеющим перспектив к дальнейшему улучшению, по меньшей мере, в том случае, если в ходе кампании не произойдет кардинальных изменений. Похоже, аналогичной точки зрения придерживаются и многие влиятельные чиновники из окружения губернатора, традиционно относимые к «партии войны» и не отказывающиеся от идей об установлении контроля над городской администрацией. Судя по ряду признаков, они приняли принципиальное решение отказать в поддержке Юрию Осинцеву и выставить на выборах собственного кандидата, имеющего, согласно ряду прогнозов, более высокие шансы на победу. Им должен стать Ян Габинский, являющийся одновременно директором екатеринбургского Кардиоцентра, депутатом городской думы и лидером регионального отделения «Партии Жизни».

По мнению аналитиков, Габинский, в качестве кандидата в мэры Екатеринбурга имеет ряд важных преимуществ. Прежде всего, его рейтинг, согласно ряду последних опросов, оказывается не ниже рейтинга Юрия Осинцева, но в то же время практически отсутствует антирейтинг. Более того, имидж Яна Габинского практически страхует его от сливов компромата и от многих проявлений черного пиара. Однако, как показали предыдущие выборы мэра Екатеринбурга, всех этих достоинств ставленнику областных властей может оказаться недостаточно для победы в выборах. По мнению наблюдателей, Габинский рискует повторить судьбу Семена Спектора: последний обладал теми же преимуществами, но и теми же недостатками. К числу последних относятся ограниченная известность (по большому счету, Спектор был известен исключительно в кругу ветеранов, точно так же как Габинский – только в кругу сердечников), а так же политическая неопытность. По мнению наблюдателей, в случае, если против него будет развязана жесткая антикампания, Габинский может досрочно выбыть из борьбы за мэрское кресло.

Как и Спектор, Габинский не обладает собственными ресурсами, необходимыми на ведение кампании. И аналитики сомневаются в том, что его сторонникам в администрации губернатора удастся убедить крупные уральские ФПГ, число которых весьма ограничено, выделить на его кампанию достаточные объемы финансирования, тем более что не так давно некоторые из них уже успели выступить «спонсорами» другого «кандидата от областной элиты» – Юрия Осинцева.

Аналогия со Спектором может оказаться ещё более полной, если на предстоящих выборах различные политические силы в областном правительстве и администрации губернатора в очередной раз будут оказывать поддержку различным кандидатам, тем более что к Осинцеву и Габинскому в очередной раз может присоединиться Игорь Ковпак. По мнению экспертов, такое распыление сил опять приведет ставленников областных властей к поражению.

Это тем более вероятно, что, судя по всем опросам последних месяцев, рейтинг действующего главы города оказывается стабильно выше, чем у любых трех его соперников, вместе взятых, а уровень известности приближается к ста процентам. Если отбросить пропагандистские лозунги противников городской администрации, то следует признать, что положение Аркадия Чернецкого, конечно, не блестящее, но достаточно стабильное. Конечно, перед мэрией стоит ряд серьёзнейших вопросов: хронические проблемы с коммунальным хозяйством, необходимость искать компромисс с неуправляемой городской думой, постоянное противостояние с областной администрацией. Дамокловым мечом висит предстоящая реформа муниципального управления, последствия которой до сих пор не до конца предсказуемы. Кроме того, социологи отмечают и традиционно высокий антирейтинг главы города.

Но, несмотря на это, большинство независимых экспертов оценивает шансы Аркадия Чернецкого как предпочтительные. Зная умение Аркадия Михайловича находить компромиссные выходы из самых запутанных политических ситуаций, а также трезво оценивая его финансовые возможности и потенциал подконтрольной ему пропагандистской медийной машины, можно предположить, что в декабре 2003 после тяжелой кампании, которая потребует от городских властей концентрации всех имеющихся финансовых и медийных ресурсов, он с небольшим перевесом в очередной раз будет переизбран на пост главы города.

Впрочем, наблюдая за предвыборными кампаниями кандидатов на кресло главы города, следует помнить, что до выборов мэра Екатеринбурга осталось более девяти месяцев – для предвыборной кампании это достаточно большой срок. Согласно большинству прогнозов, настоящая предвыборная борьба начнется только за полтора – два месяца до даты голосования, и большая часть будущих кандидатов старается экономить ресурсы для быстрой и эффективной осенней кампании. Также следует принимать во внимание, что в сентябре состоятся выборы губернатора Свердловской области, которые могут кардинальным образом изменить политическую карту региона. Аналитики не исключают возможности того, что никто из сегодняшних фаворитов не примет участие в выборах главы города в декабре, а имена многих претендентов к тому времени будут забыты избирателями.


Другие материалы по теме: