«Капитал. День за днем» и Татьяна Воробьева узнают: «Отечественные мебельщики уверены в себе»

28 февраля 2003 (10:39)

Вчера в Уралэкспоцентре открылась 4-ая специализированная выставка «Урал. Мебель. Интерьер – 2003». На выставке представлена продукция порядка 70 предприятий мебельной промышленности из более чем 10 регионов России.

На сегодняшний день в Свердловской области 430 предприятий занимается производством мебели, причем 300 из них расположены непосредственно в Екатеринбурге. Конечно, большинство из них – небольшие фирмы, ориентированные на какой-либо один вид мебели, но есть и крупные производители. Все они сходятся во мнении, что мебельный рынок на сегодняшний день один из самых перспективных и успешно развивающихся. Специалисты связывают это с выходом отечественных производителей из кризиса. «Сегодня мебельная отрасль переживает второе рождение, продукция отечественных мебельных предприятий занимает достойное место на мебельном рынке страны, на равных конкурирует с поставщиками импортной продукции», – считает министр промышленности Свердловской области Семен Барков.

Российская мебель становится все более конкурентоспособной и уверенно лидирует на рынке. Специалисты отмечают тенденцию к использованию более современных материалов, улучшению качества и появлению новых дизайнерских разработок в области мебельной продукции. Тем не менее, производители не останавливаются на достигнутом и стремятся к еще более лучшим результатам. Западная продукция так же достаточно широко представлена на нашем рынке и составляет серьезную конкуренцию отечественной. Таким образом, планы иностранных производителей на рынке Екатеринбурга стали одной из тем семинаров и «круглых столов», которые пройдут в рамках выставки «Урал. Мебель. Интерьер – 2003». Так же мебельщики планируют обсудить современную ситуацию на рынке, проблемы мебельной промышленности, тенденции дальнейшего развития отрасли.

По сложившейся традиции в рамках выставки планируется еще рад семинаров. Они будут посвящены качеству продукции, выпускаемой предприятиями. По словам министра торговли, питания и услуг Веры Соловьевой, предполагается участие в них специалистов министерства, Госторгинспекции по качеству товаров и защите прав потребителей, Уральского центра стандартизации и сертификации, специалистов отдела лесной промышленности.

По словам организаторов, выставка призвана изучить тенденции развития мебельного рынка Уральского региона в целом и Екатеринбурга в частности, поспособствовать продвижению на рынок отечественных производителей.

Помимо мягкой и корпусной мебели, в ассортименте представленной на выставке, немалая доля внимания уделена и комплектующим для мебели, элементам ее отделки, тканям. «Просто невозможно представить производство качественной мебели без таких важных мелочей как декоративные пластики, ленты для монтажа зеркал», - заявили представители компании, производящей мебельную фурнитуру. То же можно сказать и о представленных на выставке матрацах. Часть павильонов отдана под предметы интерьера, не связанные с мебелью: оформительские находки для домов, декоративные игрушки и цветы. Нескольким компаниями были представлены технологии освещения жилых помещений. Генеральный директор «Уралэкспоцентра» Александр Баранов уверен, что продукция наших мебельных фабрик и сопутствующая продукция не уступает импортной ни по качеству, ни по смелости дизайнерских решений. «Очень важно, чтобы все составляющие домашнего интерьера были подобраны индивидуально, стильно и гармонично. На нашей выставке представлены все варианты «заполнения» пространства, и, что самое важное, все идеи принадлежат нашим отечественным разработчикам и производителям», - заметил Александр Баранов.

Министр Вера Соловьева выразила надежду, что выставка в Уралэкспоцентре поможет стабилизировать потребительский рынок Свердловской области, укрепит уже существующие торговые контакты и поможет фирмам наладить новые связи. Выставка продлится до 1 марта.


Другие материалы по теме: