«Капитал. День за днем» и Яна Филимонова сообщают: «Алексей Закамалдин возвратился на свой пост»

28 февраля 2003 (10:37)

Отстраненный год назад от занимаемой должности начальник Управления ФСНП РФ по Свердловской области Алексей Закамалдин восстановлен в должности.

Приказ о его восстановлении в должности подписал накануне директор налоговой полиции Российской Федерации Михаил Фрадков. Напомним, что скандал вокруг начальника Управления ФСНП по Свердловской области разгорелся весной прошлого года, когда Генеральная прокуратура по Уральскому федеральному округу возбудила в отношении него уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». На время прокурорской проверки Алексей Закамалдин был отстранен от работы.

Его дальнейшую судьбу должна была решить специально прибывшая из Москвы комиссия. Летом прошлого года члены комиссии пришли к выводу, что оперативно-розыскная деятельность Управления ФСНП по Свердловской области находится в неудовлетворительном состоянии. И сочли отстранение Алексея Закамалдина «своевременным и обоснованным». Между тем расследование, проведенное Генпрокуратурой по Уральскому федеральному округу, не вывило никаких нарушений со стороны Закамалдина и осенью 2002 г. уголовное дело было прекращено.

Как стало известно «К», 25 февраля Алексей Закамалдин вышел на работу. В пресс-службе Управления ФСНП по Свердловской области не поясняют мотивы, по которым Закамалдин вновь возглавил этот высокий пост. Исполнявший в течение года обязанности начальника управления ФСНП по Свердловской области Виктор Дементьев был переведен на работу в окружное управление налоговой полиции, которое возглавляет оппонент Закамалдина Анатолий Яцков. По мнению аналитиков, восстановление в должности начальника областного Управления ФСНП может только усилить противостояние между ним и Яцковым.

Напомним, что именно Анатолий Яцков был инициатором отстранения от должности Алексея Закамалдина. Начальник налоговой полиции по Уральскому федеральному округу неоднократно заявлял, что его подчиненный утратил моральное право носить погоны и должен добровольно оставить свой пост. После такого заявления Алексей Закамалдин подал иск в судебную инстанцию. Он потребовал возмещения морального ущерба за поруганную честь и достоинство.

На состоявшемся не так давно процессе судья Кировского районного суда Екатеринбурга принял решение в пользу Алексея Закамалдина. Он постановил взыскать с Анатолия Яцкова в качестве морального ущерба 1,5 млн. руб. В настоящий момент решение районного суда обжаловано в вышестоящей судебной инстанции. Анатолий Яцков заявил, что готов доказывать свою правоту не только в областном и республиканском судах, но и в Президиуме Верховного суда Российской Федерации.


Другие материалы по теме: