«Подробности» и Марта Радищева рассказывают, как идет «Игра в царя горы на Ежовой»

28 февраля 2003 (10:31)

В Свердловской области уже около года идет «тихий» передел собственности. Под обстрелом гора Ежовая. Сегодня из-за местных разборок переносится кубок губернатора по горно-лыжному спорту. Ежовая теряет и деньги, и престиж, пока ее владельцы выясняют, кто же все-таки является «царем горы»?

В умах областных властей царит разлад. В среду губернатор Эдуард Россель на очередном информдне официально заявил, что кубок все-таки будет на Ежовой (г. Кировград). Но уже на следующий день областной министр спорта Владимир Вагенлейтнер говорит журналистам обратное: место встречи — гора Пильная, которая находится под Первоуральском.

Как стало известно «Подробностям» из информированных источников, экс-директор Кировградского горнолыжного комплекса Александр Пупышев в течение нескольких дней давил на министра, выступая голосом разума. В приватных беседах он сообщал, что на Ежовой творятся беспорядки, тогда как Пильная — молодой и перспективный курорт, который нуждается в раскрутке.

Областные чиновники, видимо, прислушались к подобным аргументам и перенесли кубок в Первоуральск. Пригласили туда артистов —Анатолия Филиппенкова, ансамбли «Старая Москва», «У самовара». Начали монтировать площадку на открытом воздухе, строить парковку, которая сможет принять около тысячи автомобилей, бронировать гостиницы. Хотя, с чисто технической точки зрения, у этого варианта есть множество минусов.

На Пильной смогут кататься только ветераны горно-лыжного спорта, для юниоров же трасса абсолютно не пригодна. Причина банальна — спуск у горы всего 600 метров, тогда как требуется около километра. На Пильной всего одна трасса, тогда как на Ежовой их восемь. Кроме того, здесь нет необходимого гостиничного комплекса, системы общепита. Поэтому соревнования будут проходить не три дня, как было запланировано раньше, а всего один — 2 марта.

Но Ежовая и не думает сдаваться. Для ее имиджа это смерти подобно. 11—13 марта новые собственники планируют провести альтернативные соревнования

в пику губернаторскому кубку. Как сообщил «Подробностям» новое первое лицо горы Сергей Урусов (офицер в запасе), на Ежовую будут приглашены юниоры со всей страны, а также около сотни ветеранов, которые уже сейчас недовольны условиями Пильной и поэтому могут проигнорировать кубок губернатора.

Кстати, сам скандал вокруг Ежовой не менее интересен, чем конфликт с кубком. Здесь задействована бизнес-элита Свердловской области. По слухам, к переделу вокруг Ежовой имеют прямое отношение всем известное общественно-политическое движение «Май» и деятели бывшего ОПС «Уралмаш». Они совместно оказывают давление на одного из представителей этого, мягко говоря, не очень чистоплотного конфликта.

Напомним, что вся история началась с убийства одного из собственников горнолыжного комплекса Эдуарда Шимичева...

Эдуарда Шимичева расстреляли из автомата 23 января 2002 года возле Дворца спорта. Вдова Ольга Демидова, которая состояла с Эдуардом в гражданском браке, сразу начала претендовать на 78 процентов акций ООО «Кировградский горнолыжный комплекс». Она дала старт многочисленным судебным разбирательствам.

Пропустим подробности этого затяжного дела, скажем лишь то, что ситуация сегодня усугубилась настолько, что Ольга Васильевна написала письмо в Генпрокуратуру с мольбой о помощи. Она обвинила своих партнеров по бизнесу — Игоря Столбикова и Александра Пупышева — во всех тяжких грехах: в подлоге документов, в ряде незаконных сделок, в создании десятков фиктивных фирм, через которые из предприятий Демидовой была выведена часть активов.

Вот одна из наиболее ярких цитат из письма Ольги Васильевны: «Считаю, что в отношении меня, моего сына, моей матери совершается хорошо продуманное преступление, целью которого является завладение имуществом предприятий, контрольные пакеты которых принадлежат не Столбикову, не Пупышеву, не Соломеину и не Кречетову, а мне, моей матери и моему сыну, как наследнику погибшего Шимичева, убийство которого, по моему мнению, не расследуется. А Столбиков периодически заявляет мне в телефонных разговорах, что Эдуард (Шимичев) не от кашля умер и даже не в автокатастрофе погиб».

Противоположная сторона конфликта, видимо, сочла, что лучшая защита — это нападение. Игорь Столбиков также направил жалобу в Генпрокуратуру. Он пишет, что его травят уже больше года: заводят уголовные дела, устраивают проверки, обыски, допросы. 8 сентября 2002 года стороны вроде как пришли к согласию. Демидова пошла на мировую, ей была выделена законная доля собственности. Но, видимо, это не удовлетворило аппетиты Ольги Васильевны.

Она инициировала новые иски. 11 февраля 2003 года Столбикова взяли под стражу при входе в здание Ленинского суда. На горе Ежовой провели вооруженный захват, сотрудники Ленинского РУВД при поддержке отряда спецназа в масках вывели прежних сотрудников и охрану комплекса и завели представителей частного охранного предприятия «Урал», возглавляемого сторонниками Демидовой. Хотя уже 13 февраля Игоря Юрьевича освободили из-под стражи из-за отсутствия состава преступления.

Пока неясно, чем закончится этот конфликт. Как рассказал «Подробностям» адвокат Демидовой Алексей Хвостиков, обстановка на Ежовой накаляется. Ведь если сам горнолыжный комплекс находится в руках Ольги Васильевны, то за общепит и гостиницу сейчас идет яростная борьба. Жена Игоря Столбикова Ирина, которая заправляет местной столовой, еще вчера отказывалась кормить обслуживающий персонал горы. Вопрос с гостиницей решается в арбитражном суде.

Дело постоянно переносится. По словам Хвостикова, «оппоненты Демидовой либо не являются в зал суда, либо предъявляют какие-то странные ходатайства. При этом они саботируют работу горы. Угрожают персоналу, просят привести в негодность технику, от которой зависит работа курорта».

Конечно, со всем этим обилием проблем Ежовая не может быть горнолыжным лицом области. Собственники сами прошляпили свое счастье. На место одиозного Кировграда через несколько дней придет молодой и перспективный Первоуральск. Как бы первый серьезный удар по репутации Ежовой не стал последним...


Другие материалы по теме: