«Областная газета» и Алена Полозова уверены, что «Обвинения не обоснованы»

28 февраля 2003 (10:29)

Вчера пресс-служба прокуратуры Свердловской области распространила комментарий по поводу прозвучавших на днях в адрес прокуратуры обвинений.

Напомним, в среду у здания областной прокуратуры прошел митинг-пикет, организованный общественными организациями. Основная суть претензий пикетчиков сводилась к тому, что прокурорская работа организована плохо и ограничивается одними отписками.

Как заявили в прокуратуре, защита конституционных прав граждан - одно из приоритетных направлений в их деятельности. За последний год прокурорами разрешено 36,8 тысячи письменных обращений граждан. Кроме того, более 25 тысяч заявителей обратилось к прокурорам на личный прием. Основные проблемы - задержка зарплат, пособий и компенсаций. Люди также сообщали о нарушениях законности в органах следствия и дознания, непринятии мер к раскрытию преступлений, волоките в судопроизводстве и неисполнении судебных решений.

Удовлетворить удалось каждую четвертую жалобу. Более того, сами прокуроры в ходе проверок выявили более 5 тысяч нарушений. По жалобам граждан отменено более 1200 незаконных постановлений о прекращении и приостановлении предварительного следствия, поставлено на учет 3445 ранее не зарегистрированных преступлений. 528 работников правоохранительных органов уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как отметили в прокуратуре, любые общественные организации, выступающие в защиту прав граждан, вправе сообщать о конкретных фактах правонарушений, требующих принятия мер прокурорского реагирования и уголовно-правового воздействия.


Другие материалы по теме: