Председатель Совета директоров банка «Северная Казна» Владимир Фролов: Снижение налога с продаж с 5% до 1% позволит увеличить бюджет Свердловской области на 300 млн. рублей

28 февраля 2003 (15:26)

Сегодня на пресс-конференции, посвященной проблеме налога с продаж в Свердловской области, председатель Совета директоров банка «Северная Казна» Владимир Фролов, предложил снизить налог с продаж при обороте по пластиковым картам на 4%. «Нет никаких юридических оснований, говорить, что это решение незаконное, и областная Дума в праве его принять», – говорит он.

Также В. Фролов отметил, что при снижении налога до 1%, основные финансовые потоки предприятий торговли пойдут через банки. Кроме того, в случае использования пластиковых карт операции по незаконному уходу от налогов по средствам снижения выручки становятся невозможными.

«С другой стороны, если денежные средства пойдут через пластиковые карты, количество денежных ресурсов в банках увеличится в 1,5 – 2 раза, что приведет к увеличению поступлений в областной и муниципальный бюджеты, – полагает В. Фролов. – Если денег будет больше, появится возможность получения более дешевого кредита промышленным предприятиям, что будет способствовать активному развитию инновационных и инвестиционных процессов на территории Свердловской области. По подсчетам специалистов, снижение налога до 1% позволит увеличить бюджет области на 300 млн. руб.».

Кроме того, В. Фролов отметил, что в случае снижения ставки налога до 1% при обороте по пластиковым картам, предприятия торговли начнут оснащать свои магазины терминалами, дабы удержать клиентов.


Другие материалы по теме: