Председатель правления Сбербанка РФ Андрей Казьмин: Объем кредитов для реального сектора экономики в 2002 году составил $40 млрд.

28 февраля 2003 (15:59)

Объем кредитов для реального сектора экономики в 2002 г. составил, по экспертной оценке, $40 млрд. Об этом вчера в Совете Федерации на заседании «круглого стола», посвященного развитию банковской системы в РФ, сообщил председатель правления Сбербанка РФ Андрей Казьмин.

По его словам, в настоящее время банковская система РФ восстановила свою кредитоспособность. Однако необходимо провести коррекцию структуры банковской системы. В связи с этим надо определить направление развития банковского сектора в ближайшее время, а также роль государства в банковской системе.

По мнению А. Казьмина, необходимо максимально уменьшить долю государства в капитале банков, что позволит существенно повысить эффективность банковской системы. Сравнивая положение российских банков с условиями, в которых функционируют банки за рубежом, А. Казьмин отметил, что российские банки поставлены в заведомо худшие условия. Развитие банковской системы в РФ сдерживается высокими ставками фондов обязательного резервирования, невозможностью развития филиальной сети, а также усилением налоговой нагрузки. Так, в 2002 г. Сбербанк заплатил в виде налогов более 21 млрд. руб., в 2001 г. эта сумма составляла 14 млрд. руб.

Кроме того, по мнению А. Казьмина, развитию банковской системы РФ препятствуют неурегулированные вопросы в области защиты прав вкладчиков. В связи с этим в ближайшее время необходимо гармонизировать точки зрения банковского сообщества и органов законодательной власти с целью формирования стратегии развития эффективного банковского сектора, добавил А. Казьмин.


Другие материалы по теме: