Обзор финансовых рынков за 01-02 марта 2001 года

Средневзвешенный курс рубля на торгах 01 марта составил 28,62 руб/доллар.


Дефицит рублевых средств продолжает оказывать влияние на финансовые рынки России. Продолжается падение цен на рынке ОФЗ, доходность по длинным сериям достигла отметки 22,8% годовых. Курс рубля держится на высокой отметке, исключительно из-за высокой стоимости рублевых ресурсов. МБК «overnight» торговались на отметке 15-35% годовых.


Рынок валютных долгов России вырос на 500-750 базисных пунктов благодаря росту цен на облигации во всем мире.


Российский рынок акций понизился на 2% в связи с неблагоприятной обстановкой на мировых рынках.


Мировые фондовые рынки снижались, поскольку надежды на внеочередное снижение ставок в США не оправдались. Глава ФРС в своем выступлении в среду заявил, что не намерен предпринимать какие-либо действия в отношении ставок до запланированной на 20 марта встречи FOMC. Индекс Dow понизился на 0,4%, Nasdaq вырос на 1.4 %. Перепроданность рынка и процесс преформирования портфелей частными фондами привело к росту индексов после глубокого падения в начале торговой сессии. После торгов вышли данные по прогнозам доходов Oracle, компания сообщила что в текущем квартале прибыль на акцию будет меньше ожидаемой из-за снижения спроса. В послеторговый период цены на акции Oracle упали на 18%. Опасения игроков относительно сектора высоких технологий привели к падению азиатских рынков 02 марта. Nikkey торгуется на минимуме сентября 1985 года (-3,33% к предыдущему закрытию), Hang Seng упал на 2,3%. Курс японской йены понизился до отметки 117,4 йен/доллар после данных о безработице в Японии. (безработных в январе было 4,9% от общего числа трудоспособного населения). Если бы не процесс репатриации выручки, который происходит в Японии в конце финансового года, то курс йены мог бы понизится до 120 йен за доллар. Японские инвесторы в январе продали международных облигаций на сумму 1,3 млрд долларов и акций на практически ту же сумму (по сообщениям министра финансов Японии). Все средства были конвертированы в йену, что и в значительной степени поддерживало ее курс. Но экспортеры предпочитают продавать доллары после отметки 120 йен/доллар. Некоторые компании планируют свой бюджет из расчета 110 йен/доллар во втором квартале 2001 года. Курс евро вырос до отметки 0,928 евро/доллар. Экономические данные Еврозоны оцениваются лучше, чем аналогичные в США.




Обзор  финансовых рынков за 01-02 марта 2001 года





Нефть выросла на 1,2% благодаря усилившимся ожиданиям относительно снижения квот странами ОПЕК. Недавнее падение цен на энергоносители привело к удешевлению стоимости нефтяной корзины ОПЕК ниже 25 долларов за баррель, что по мнению игроков может вызвать значительное сокращение квот.


Другие материалы по теме: