Посол Франции в России Клод Бланшмезон: Российские студенты интересны для наших учебных заведений – у них высокий уровень подготовки

3 марта 2003 (13:31)

Сегодня в Екатеринбурге прошла пресс-конференция посла Франции в России Клода Бланшмезона и организатора форума «Эдюфранс» Матильды Малле, посвященная французскому образовательному форуму «EduFrance», который впервые проводится в Екатеринбурге 3 – 4 марта.

На форуме представлено около 50 вузов Франции (среди них Сорбонна, группа Высших Школ горного дела, Высшая Коммерческая Школа Марсель - Прованс, Школа международного гостиничного бизнеса и менеджмента в области туризма), которые познакомят уральцев со своими образовательными программами, расскажут об условиях зачисления, стоимости обучения, правилах оформления визы. Спектр обучения – экономика, менеджмент, право, гуманитарные науки, туризм, мода.

Агентство «EduFrance» намерено предоставить жителям Уральского региона информации об обучении во Франции и показать российским студентам альтернативу учебе в Великобритании и США. Иностранные студенты пользуются теми же правами, что и французские, и платят за обучение $200 – 500 в год (из $6.000 – 10.000 фактической стоимости).

По словам К. Бланшмезона, благодаря проведению таких мероприятий в России, в прошлом году число российских студентов обучающихся в Университетах Франции выросло и составило около 2,5 тыс. студентов (в 2001 г. – 1,5 тыс.).

«Российские студенты интересны для наших учебных заведений: у них высокий уровень подготовки, быстрая интеграция, и мы надеемся, что их количество будет увеличиваться», – заявил К. Бланшмезон.


Другие материалы по теме: