Зам. председателя Совета Федерации Андрей Вихарев: Создается впечатление, что руководство Росбоеприпасов не заинтересовано в создании эффективной системы управления строительством объекта в Щучьем

4 марта 2003 (18:19)

6 марта зам. председателя Совета Федерации Андрей Вихарев и глава Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов примут участие в заседании Государственной комиссии РФ по химическому разоружению. Заседание, посвященное итогам за прошлый год и перспективам реализации в 2003 г. Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ», проведет глава Госкомиссии Сергей Кириенко.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, накануне заседания Госкомиссии по химическому разоружению А. Вихарев обратил внимание членов комиссии на крайнюю озабоченность Областной думы Курганской области и губернатора области Олега Богомолова состоянием работ по строительству в городе Щучье Курганской области объекта по уничтожению химического оружия.

Как ранее сообщалось, в Щучьем предполагается уничтожить треть химического оружия России. В начале декабря 2002 г. президент США Джордж Буш подписал законопроект «О финансовых ассигнованиях Департамента обороны США», которым предусматривается резкое увеличение финансирования объекта в Щучьем. Общая сумма помощи до 2008 г. составит $688,6 млн. В 2003 г. ожидаемая помощь составит $163 млн.

Между тем, по мнению А. Вихарева, выделяемые США финансовые ресурсы строительные организации, работающие на объекте Щучье, просто не в состоянии освоить. Дирекция объекта до настоящего момента не создана, отсутствует также дирекция федеральной целевой программы.

«В этой связи создается впечатление, что руководство Росбоеприпасов не заинтересовано в создании эффективной системы управления строительством объекта Щучье. Необходимо наладить совместный с США контрольный механизм за использованием выделяемых финансовых средств на строительство объекта», - заявил А. Вихарев.


Другие материалы по теме: