По договорам покупки-продажи с недропользователями в хранилища Сбербанка России в 2002 году поставлено около 21 тонна золота в слитках и 32 тонны серебра

4 марта 2003 (18:13)

По договорам покупки-продажи с недропользователями в хранилища Сбербанка России в 2002 г. поставлено около 21 т. золота в слитках, что на 700 кг превышает показатели 2001 г. Объем поставок серебра возрос до 32 т.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Сбербанка России, совокупный объем операций по продаже и покупке слитков золота и серебра на вторичном рынке драгоценных металлов превысил 3 т.

По данным пресс-службы, за 2002 г. было продано 330 тыс единиц монет из драгоценных металлов, в 1,6 раз больше, чем в 2001 г. Общий объем проданных банком драгоценных металлов в монете в 2002 г. превысил 7 т.

В начале 2003 г. банк ввез в Россию австралийские монеты из золота и серебра. Они вызвали повышенный спрос благодаря своей внешней привлекательности, необычному дизайну и доступности цен для широкого круга клиентов. В течение года планируется расширить географию продаваемых монет иностранных государств.

Кроме того, в минувшем году Сбербанк приступил к открытию физическим и юридическим лицам металлических счетов в золоте. Драгоценный металл может быть зачислен на счет путем покупки по котировкам банка либо путем внесения в виде слитков, предоставляемых клиентом.

Банк продает драгоценный металл по котировкам, устанавливаемым без НДС, что значительно повышает его инвестиционную привлекательность. Клиенты могут продать банку драгоценный металл с металлического счета или при необходимости получить золото со счета в физической форме – в виде слитков.


Другие материалы по теме: