«Подробности» и Татьяна Маркевич узнали, что «Иномарки взрывали и били топором»

5 марта 2003 (11:27)

За минувшие сутки в Екатеринбурге зафиксировано два случая нападения на дорогие японские «тачки». С джипом «Мицубиси-Паджеро» бандиты расправились с помощью взрывчатки, а «Тойоту-Эстима» зарубили топором и расстреляли из пистолета.

Поздно вечером в понедельник в Кировском районе сработало взрывное устройство, которое было заложено под дно автомобиля «Мицубиси-Паджеро». Взрыв прогремел около 11 часов вечера возле дома № 13 по улице Гагарина. Как позже выяснили специалисты, оно было эквивалентно 50 граммам тротила.

Владельцем джипа оказался безработный 53-летний житель Екатеринбурга, ранее судимый. В результате взрыва он не пострадал. Не повезло только джипу: у автомобиля пробита крышка и деформировано заднее крыло.

Как сообщил пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, пока сотрудники Кировского РУВД квалифицируют происшествие как хулиганство. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 213 — «Хулиганство с применением взрывчатых веществ». Рассматриваются всевозможные версии случившегося, но, скорее есего, кто-то пытался припугнуть владельца джипа.

Безработный автолюбитель уже не первый раз становится жертвой подрывников. 8 января в том же дворе по улице Гагарина взрывное устройство повредило его предыдущий автомобиль «УАЗ». Видимо, теперь владельцу джипа придется покупать танк...

Покруче хулиганы обошлись с «Тойотой-Эстимой». По информации Валерия Горелых, 3 марта около семи утра возле дома № 63 на улице Радищева неизвестные разбили топором стекло иномарки и обстреляли салон автомобиля. В машине находилось двое жителей Тюмени 37 и 43 лет. Тюменцы не растерялись и в ответ несколько раз выстрелили из средства обороны «Оса». Нападавшие ретировались и попытались скрыться на «жигулях». Началась погоня. Иномарка настигла автомобиль хулиганов только на улице Татищева, возле дома № 30. Произошло столкновение, налетчики бросили машину и дали деру.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 213 УК РФ — «Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Сейчас правоохранительные органы делают все возможное, чтобы найти преступников. Ну а тюменцам «гостеприимство» Екатеринбурга запомнится надолго.


Другие материалы по теме: