При ГУВД Свердловской области создан межрайонный отдел по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке

4 марта 2003 (16:15)

Как стало известно УрБК, при ГУВД Свердлоской области создан межрайонный отдел по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке

Отдел находится в ведении милиции общественной безопасности ГУВД Свердловской области. Его возглавил полковник милиции Александр Татарев.

В компетенцию отдела входят нарушения в сфере интеллектуальной собственности, борьба с контрафактами.

Согласно недавно измененному закону «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». Контрафактными признаются «товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение».

По мнению экспертов юридической компании «Городисский и партнеры», специализирующейся на защите интеллектуальной собственности, несмотря на обилие на вещевых рынках фальшивой продукции под товарными знаками «Puma», «Аdidas» и других мульти-брендов правообладатели этих знаков не торопятся защищать свои права в судебном порядке.

В последнее время зафиксирован единственный случай «игры на юридическом поле»: с исковым заявлением о защите прав на свой знак в ГУВД Свердловской области обратились производители нижнего белья DIM.


Другие материалы по теме: