3 – 11 марта Главное контрольное управление администрации Президента РФ проводит в Свердловской области проверку по задолженности по заработной плате работникам образования и науки

5 марта 2003 (18:00)

Главное контрольное управление администрации Президента РФ с 3 по 11 марта текущего года проводит в Свердловской области проверку по задолженности по заработной плате работникам образования и науки, проанализировав причины и объем долгов за период 2002 г. и январь 2003 г.

Профсоюзы считают эту проверку одним из ответных действий правительства на требования бюджетников, высказанные ими в ходе Всероссийской акции протеста. Актуальность проверки подтверждает и приостановка работы педагогов Верхней Пышмы. Управление образования МО «Город Верхняя Пышма» предоставил обкому профсоюза работников народного образования и науки данные о том, что сумма долга пышминским педагогам составляет около 3,46 млн. руб. зарплаты за январь и около 5,4 млн. руб. аванса за февраль. На сегодняшний день в городе приостановили работу 38 образовательных учреждений, в которых работают 1.380 педагогов. В акции протеста участвуют трудовые коллективы 28 школ и 10 детсадов.

«Последний раз пышминские педагоги получали зарплату за декабрь во второй половине февраля уже этого года, – прокомментировал ситуацию заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. – Задержка зарплаты в этом муниципальном образовании происходит уже не в первый раз, поэтому нынешняя приостановка работы работников образования в Верхней Пышме, как и предыдущая, имеет серьезное обоснование. Акция протеста началась по инициативе трудовых коллективов. Профсоюз всецело поддерживает их требования, оказывает юридическую и организационную помощь», сообщает пресс-служба ФПСО.


Другие материалы по теме: