Третью по величине нефтекомпанию России, которая создается на базе ТНК и российских активов British Petroleum (BP), возглавит американец Роберт Дадли

6 марта 2003 (11:02)

Третью по величине нефтекомпанию России, которая создается на базе ТНК и российских активов British Petroleum (BP), возглавит американец.

Как сообщает газета «Ведомости», BP выдвинула на должность исполнительного директора новой компании своего вице-президента по России, Каспию и Африке Роберта Дадли.

«Он имеет опыт работы в России. Однако преждевременно говорить о том, что именно он возглавит компанию. Его кандидатуру должны утвердить российские акционеры, – сказал «Ведомостям» представитель московского офиса BP Питер Хендшоу.

«Формально мы должны одобрять кандидатуру CEO, но в реальности утвердим любого, кого предложит нам BP, – уверяет источник, близкий к акционерам ТНК, – Однако исполнительный директор начнет работать только летом, когда сделка завершится». Официальные представители ТНК и ее акционеров информацию о предстоящем назначении Дадли комментировать не стали.

Опыт работы Роберта Дадли в России не слишком значителен – в течение последних двух лет вице-президент BP входил в совет директоров «СИДАНКО».

Представитель банка «Зенит» Сергей Суверов полагает, что Р. Дадли будет в большей степени заниматься вопросами экспорта нефти и привлечения инвестиций. А лоббистские функции, а также участие в корпоративных конфликтах возьмут на себя представители ТНК, сообщает газета «Ведомости».


Другие материалы по теме: