Правительством Челябинской области принято постановление «О проведении на территории Челябинской области в 2003 году оценки и переоценки стоимости строений, сооружений и помещений, находящихся в собственности физических лиц»

6 марта 2003 (17:31)

На заседании правительства Челябинской области, состоявшемся 20 февраля 2003 г., было принято постановление правительства области «О проведении на территории Челябинской области в 2003 году оценки и переоценки стоимости строений, сооружений и помещений, находящихся в собственности физических лиц».

Согласно постановлению максимальные уровни предельных коэффициентов пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, находящихся в собственности физических лиц, увеличены на 30%.

Как сообщает Комитет по экономике Челябинской области, принятие данного постановления позволяет представительным органам власти муниципальных образований области индексировать коэффициенты пересчета восстановительной стоимости строений, сооружений и помещений, и, таким образом, привести налогооблагаемую базу для исчисления налога на имущество с физических лиц в соответствие с фактической стоимостью жилых помещений.

Кроме того, в данном постановлении органам местного самоуправления городов и районов области рекомендуется определить предельные ставки налога на имущество физических лиц, используемого в коммерческих целях. Эти ставки установлены Федеральным законом «О налогах на имущество физических лиц». Таким образом, для имущества стоимостью более 500 тыс. руб., используемого в коммерческих целях, рекомендуется установить ставку налога 2%. Данная мера позволяет исключить минимизацию налогообложения, применяемую юридическими лицами путем перевода имущества в собственность физических лиц, так как ставка налога на имущество юридических лиц также установлена в размере 2%.


Другие материалы по теме: