Владимир Путин: Доходы от эксплуатации природных ресурсов в УрФО надо направить на развитие таких отраслей, как машиностроение и металлообработка

6 марта 2003 (18:25)

Учиться эффективно направлять доходы от эксплуатации природных ресурсов в развитие других отраслей народного хозяйства – «это наша основная задача». Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин на совещании в Тюмени, где обсуждается экономическая ситуация в Уральском федеральном округе.

Для Урала, подчеркнул глава государства, это, в частности, «будет означать и подъем таких отраслей как машиностроение и металлообработка».

Президент отметил, что необходимо прояснить общую картину экономической жизни округа. Кроме того, социальная ситуация в УФО заставляет искать продуктивные решения, в реализации которых должны быть задействованы все уровни власти, указал он.

По мнению Путина, это особенно важно, поскольку регионы, входящие в округ, довольно существенно отличаются друг от друга по уровню своего развития.

«В доходах населения разных территорий наблюдается большой разрыв, и в экономически слабых регионах потребительские расходы растут существенно быстрее, чем денежные доходы граждан», – отметил президент.

По его словам, Уральский округ – это «энергетическая кладовая России». На его долю приходится свыше 90% общероссийской добычи газа и более чем 65% добычи нефти. «Прямо скажем, за счет ТЭКа Тюмени во многом был достигнут экономический рост по стране», – заметил В. Путин.


Другие материалы по теме: