«Вечерний Екатеринбург» и Александра Шеина считают, что «Разногласий осталось на процент»

12 марта 2003 (11:03)

Вчера депутаты Гордумы приняли проект бюджета на этот год в первом чтении.

Главный финансовый документ города поддержали 24 депутата из 25 присутствовавших.

По сравнению с прошлым годом доходная часть городской казны увеличилась на 1,224 миллиарда рублей, но и расходы возросли. Поэтому возник дефицит бюджета в 698,8 миллиона рублей. По словам мэра города Аркадия Чернецкого, такая ситуация возникла из-за установленных областным правительством нормативов: многие сферы городского хозяйства финансируются значительно ниже реальных потребностей.

В нынешнем бюджете учтена индексация тарифов на энергоносители и зарплаты бюджетников в размере 30 процентов, кроме того, гор-казна по-прежнему будет компенсировать 20 процентов стоимости услуг ЖКХ для населения. Основными источниками пополнения бюджета в 2003 году станут налог на доходы физических лиц (48 процентов доходной части), налог на имущество (12,7 процента), налог на прибыль (8,8 процента), налог с продаж (7,4 процента), а также неналоговые доходы (11 процентов).

Практически все депутаты отметили, что бюджет этого года «явно социально направленный»: на различные социальные нужды населения предполагается потратить более 53 процентов казны города. По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению Юлии Брусницыной, у гор-думцев и нет другого выбора, потому что они олицетворяют собой самую близкую к людям власть.

Тем не менее межбюджетные разногласия у депутатов возникли: с различными критическими замечаниями выступали так называемые «межрайонные депутаты». Например, Екатерина Москвина интересовалась, почему в бюджете не учтена... необходимость ремонта средней школы №1. Или правда ли то, что учреждения здравоохранения, не оказывающие платных услуг, будут получать 100-процентную компенсацию по оплате услуг ЖКХ. Все это могло бы перейти в стихийное обсуждение отдельных вопросов, практически не касающихся бюджета. Но, видимо, осознание необходимости принять основной финансовый документ города как можно быстрее (потому что все отрасли бюджета и работники этой сферы на сегодня финансируются не в полной мере) возобладало.

Поэтому все «критические отступления» не помешали депутатам принять проект бюджета. По мнению Аркадия Чернецкого, «сумма» бюджетных разногласий, которые мешают .депутатам Гордумы окончательно утвердить бюджет города на 2003 год, составляет менее процента от общей суммы бюджета. Как сказал мэр города, многие мероприятия, особенно в сфере ЖКХ, относятся к полномочиям районных администраций, поэтому и расходы на их обеспечение заложены в сметы районов.

По словам председателя Гордумы Якова Силина, проект бюджета был подготовлен с соблюдением всех требований закона, после внесения необходимых поправок окончательный текст бюджета будет представлен на внеочередном заседании Гордумы 20 марта.


Другие материалы по теме: