Депутат Свердловской областной Думы Банзаракца Чойнзонов: Предложение Эдуарда Росселя о дополнительном налоге на бензин незаконно, так как уже существует акциз на нефтепродукты

12 марта 2003 (14:58)

Как сообщалось ранее, губернатор Свердловской области Эдуард Россель на совещании в Тюмени с участием Президента РФ Владимира Путина выступил с предложением ввести новый налог на бензин в размере 1 руб. на литр, для решения проблем строительства дорог в регионах России.

Председатель Комитета Свердловской областной Думы по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Банзаракца Чойнзонов в интервью УрБК отметил, что Налоговый кодекс РФ четко предписывает – объект налогообложения может облагаться налогом один раз.

«Поэтому, при существующем акцизе на бензин, вводить дополнительный налог незаконно», – заявил Б. Чойнзонов.

Проблему содержания дорожного хозяйства можно решать с помощью перераспределения налоговой базы, но никак не вводом нового налога на бензин, считает Б. Чойнзонов.

По мнению депутата, введение нового налога на бензин может привести к увеличению инфляции, заложенной Правительством РФ. Так, с 1 января 2003 г. произошло увеличение цены на энергоносители, на транспортные услуги. «Если еще увеличить налоговую базу, то это неминуемо приведет к раскручиванию маховику инфляции», – отметил Б. Чойнзонов.


Другие материалы по теме: