Владимир Путин: Вопрос о вступлении России в ВТО нужно решать без спешки, с умом, чтобы это пошло на пользу российской экономике в целом

13 марта 2003 (10:56)

Решение о вступлении России во Всемирную торговую организацию будет принято только если это пойдет на пользу всей российской экономике. Об этом заявил на прошлой неделе Президент Владимир Путин, выступая на совещании по вопросам социально-экономического развития Уральского федерального округа.

Как подчеркнул президент, вопрос о вступлении в ВТО «нужно решать без спешки, с умом», чтобы это пошло «на пользу российской экономике в целом». При этом, как отметил глава государства, «ясно, что могут возникнуть проблемы – их надо предвидеть». Нужно, чтобы экономика готовилась к вступлению в ВТО, сказал Владимир Путин.

Кроме того, члены Правительства РФ заявляют, что сроки вступления России в ВТО могут определиться до конца апреля 2003 г. в ходе переговоров с западными партнерами РФ.

Переговоры с 20 странами-членами ВТО начнутся уже на следующей неделе и завершатся в конце апреля. Вступление России в ВТО в текущем году «технически возможно», но все же нереально, отмечают в Минэкономразвития. Россия выполнила выдвигавшиеся к ней требования по вступлению в эту организацию. В частности, 4 марта на рассмотрение Госдумы был вынесен последний законопроект из так называемого «пакета законов по ВТО». Теперь все зависит от решения Думы. Минэкономразвития рассчитывает, что в течение весенней сессии Госдума рассмотрит и примет большинство из данных законопроектов.


Другие материалы по теме: