В связи с нарушением природоохранного законодательства на «Карабашмедь» должны быть остановлены 1 и 3 шахтные печи и конверторы

13 марта 2003 (13:28)

На предприятии «Карабашмедь» в Челябинской области должны быть остановлены 1-я и 3-я шахтные печи и конверторы.

К такому решению, как сообщает Финмаркет, пришли участники совещания, прошедшего в Челябинске под председательством руководителя департамента госконтроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Уральскому федеральному округу.

Рассмотрение вопроса «Об эффективности и полноте принятых мер по устранению нарушений природоохранного законодательства, выявленных при проверке ЗАО «Карабашмедь» проводилось по результатам исследования деятельности предприятия с точки зрения загрязнения окружающей среды. Основанием для решения комиссии стал запрос, направленный в Минприроды России по запросу депутата Госдумы Сергея Митрохина.

Среди основных нарушений требований законодательства комиссия отметила тот факт, что выбросы загрязняющих веществ комбинатом осуществляются без надлежащей очистки. Комиссией отмечено, что ЗАО «Карабашмедь» не построило в установленные сроки пусковые комплексы по утилизации серы отходящих газов медеплавильного производства. Сброс сточных вод осуществляется также с нарушением требований природоохранного законодательства. Комиссия также выявила нарушения администрацией ЗАО «Карабашмедь» требований бюджетного законодательства.


Другие материалы по теме: