Уральский банковский союз: В 2002 году банками Свердловской области были реализованы мероприятия, направленные на расширение перспективных форм кредитования

13 марта 2003 (16:28)

В 2002 году в стратегии развития банковского сектора Свердловской области были запланированы мероприятий направленные на расширение перспективных форм кредитования, развитие кредитных технологий.

По информации Уральского банковского союза, в прошлом году кредитными организациями на основании полученного опыта выдачи синдицированных кредитов (участвовали ОАО «Уралвнешторгбанк», ОАО «Уралпромстройбанк», ОАО «ВУЗ-банк» и ООО «КомНейвабанк») были доработаны схемы участия в синдикации, аккумулирована информация о синдицированном кредитовании в других регионах, изучался вопрос возможности удлинения сроков кредитования. В ходе работы по оценке перспектив развития банковского сектора области в сентябре прошлого года было проведено исследование перспектив развития ипотечного жилищного кредитования в Свердловской области с использованием анкетного опроса руководителей кредитных организаций.

В результате проведенных мероприятий была разработана документарная база по осуществлению синдицированного кредитования, полученный опыт организации и участия в синдикатах позволили кредитовать крупных клиентов в рамках регионального банковского сектора, не нарушая нормативов деятельности.

Кроме того, в 2002 г. один из банков области выступил финансовым консультантом металлургической компании и организатором международного синдицированного кредита с российской стороны (на сумму – 35 млн. руб.). В результате получен опыт и отработана технология привлечения крупных кредитов (на суммы не менее $10 млн.) для промышленных предприятий. По словам специалистов УБС, развитие нового направления деятельности позволит экономике Уральского региона получать иностранные кредитные ресурсы на благоприятных условиях с участием банков области.

Также в прошлом году банками – членами УБС рассмотрены вопросы анализа и оценки кредитных рисков, что способствовало укреплению устойчивости и повышению эффективности деятельности банковского сектора, снижению объемов просроченной ссудной задолженности.


Другие материалы по теме: