Основные события дня

17 марта 2003 (09:12)

17 марта состоится заседание правительства Свердловской области

В повестку дня включены следующие вопросы: 1. О порядке расходования средств областного бюджета, выделенных на реализацию федеральных и областных законов социальной направленности, в 2003 г. 2. О вводе в 2003 г. жилых домов на территории муниципальных образований Свердловской области за счет всех источников финансирования. 3. О компенсации удорожания стоимости строительства домов жилищно-строительных кооперативов в 2003 г. 4. О внесении изменений в областную государственную целевую программу «Развитие учреждений социальной защиты и неотложные меры социальной поддержки населения Свердловской области на 2003 г.». 5. О механизме установления квот рабочих мест для инвалидов в организациях, расположенных на территории Свердловской области.

17 – 21 марта автомобильный завод «Урал» планирует остановить основное производство

Как сообщает пресс-служба «Автомобильного завода «Урал», причина остановки производства с 17 по 21 марта – срыв поставок со стороны Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ).

«Будучи монополистом на отечественном рынке, ЧКПЗ диктует свою ценовую политику, которая невыгодна автомобильному заводу «Урал». ЧКПЗ предлагает снизить отпускную стоимость своих комплектующих на 4%. Взамен, по мнению челябинской стороны, «АЗ «Урал» должен на 15 – 16% уменьшить стоимость автошасси, поставляемых кузнечно-прессовому заводу — одному из производителей спецтехники. По мнению Павла Яковлева, генерального директора «Управляющей компании «Большегрузные автомобили», на такие условия предприятие пойти не может, иначе оно будет работать в убыток. Со встречным предложением о снижении стоимости шасси на 5 – 6%, в свою очередь, не соглашается ЧКПЗ», – сообщает пресс-служба автомобильного завода.

Несмотря на переговоры, проводимые в течение последних двух недель, руководители предприятий не смогли прийти к общему мнению. ЧКПЗ отказывается отгружать свою продукцию даже в счет старого долга, который составляет около 8 млн. руб.

17 марта в Арбитражном суде Свердловской области будет рассмотрен иск о введении на Уралшине процедуры внешнего наблюдения

ОАО «Уралшина» близко к банкротству, заявляет газета «Ведомости».

Выстраивая холдинг по выпуску шин, «СИБУР» переводит свои заводы на процессинг, что вызывает сопротивление руководства предприятий. Сменив гендиректоров на трех шинных заводах, «СИБУР» сейчас борется с руководителем Уральского шинного завода. Итогом может стать банкротство завода.

17 марта в Арбитражном суде Свердловской области будет рассмотрен иск о введении на Уралшине процедуры внешнего наблюдения. Как сообщают в суде, истцом выступило московское ООО «Анстел».

Источник в «СИБУРе» говорит, что эта компания представляет интересы гендиректора завода Дмитрия Фомченкова, который через подконтрольную компанию пытается обанкротить предприятие, чтобы перевести активы завода под свой контроль.

Д. Фомченков отвергает обвинения «СИБУРа». Он говорит, что не знает, чьи интересы представляет ООО «Анстел». При этом Д. Фомченков подтверждает, что сопротивляется планам «СИБУРа». «Я не могу взять на себя ответственность по переводу завода на процессинг, потому что это неизбежно отразится на работе предприятия», – заявил гендиректор.

«СИБУР» намерен добиваться в суде назначения своего управляющего на заводе.

17 – 20 марта в ОАО «ММК» пройдет семинар на тему: «ММК – перспективные возможности производства и сбыта»

17 – 20 марта ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК, г. Магнитогорск, Челябинская область) и Российская ассоциация металлоторговцев проведут деловой семинар на тему: «ММК – перспективные возможности производства и сбыта».

Участники семинара побывают в ведущих цехах комбината и познакомятся с производственными возможностями предприятия. В частности, гостям покажут новый реверсивный стан холодной прокатки и агрегат непрерывного горячего цинкования.

Как сообщили УрБК в пресс-службе комбината, также будет организован «круглый стол», в котором примут участие руководители и специалисты дирекции по сбыту ММК.


Другие материалы по теме: