Правительство Свердловской области установило квоты рабочих мест для инвалидов в организациях, расположенных на территории Свердловской области

17 марта 2003 (13:01)

На сегодняшнем заседании правительства Свердловской области рассматривался вопрос «О механизме установления квот рабочих мест для инвалидов в организациях, расположенных на территории Свердловской области».

Проект постановления был одобрен правительством Свердловской области. Он предусматривает устанавливать дифференцированный размер квоты в зависимости о количества численности работников в организации. От квотирования освобождаются организации, имеющие численность менее 30 работников, и общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе и хозяйствующие товарищества и общества, уставный капитал которых состоит из вкладов общественного объединения инвалидов. Квоты на работников инвалидов устанавливаются для организаций независимо от форм собственности численностью более 30 человек. Для предприятий малого бизнеса численностью до 100 человек предлагается размер квоты одно рабочее место; от 100 до 1,5 тыс. человек – 3% от численности работников; более 1,5 тыс. человек – 4%.

Если предприятие не вводит квоту на работников-инвалидов, то законодательством области предусматривается размер обязательной платы организацией в фонд занятости за каждое рабочее место, который составляет 2.066 руб. в месяц.


Другие материалы по теме: