Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев: Задача по строительству 1,5 млн. кв. метров жилья к 2005 году, поставленная губернатором Эдуардом Росселем, невыполнима

17 марта 2003 (17:05)

Сегодня на заседании правительства области рассматривался проект постановления «О вводе в 2003 г. жилых домов на территории муниципальных образований Свердловской области за счет всех источников финансирования».

Как заявил председатель областного правительства Алексей Воробьев, «рассматриваемые объемы строительства жилья в Свердловской области на 2003 г. – амбициозны».

По словам областного премьера, капитальные расходы на строительство по консолидированному бюджету 2002 г. составили 2,5 млрд. руб., а ссуды бюджетникам на жилищное строительство почти не выделялись.

«Даже, если мы будем ставить перед собой задачу построить 800 тыс. кв. м жилья, то итоговая сумма все равно не получается. Индивидуальное жилищное строительство в этих объемах занимает вместе с бюджетным финансированием почти половину. В этих условиях мы не сможем реализовать указ губернатора Свердловской области, в соответствии с которым, нужно будет построить 1,5 млн. кв. м жилья к 2005 г. В данный момент эта задача невыполнима», – отметил А. Воробьев.


Другие материалы по теме: