19 марта Арбитражный суд Свердловской области рассмотрит иск ЗАО «Росэнергоатомстрой» к ОАО «Уралэнергострой»

19 марта 2003 (09:10)

Арбитражный суд Свердловской области в обеспечение исков акционеров ОАО «Уралэнергострой» запретил руководству треста утверждать список кандидатов в Совет директоров общества, а также запретил отчуждать акции и имущество дочерних ЗАО до вынесения решения суда. Как известно ОАО «Уралэнергострой» получил подряд на строительство таких объектов Свердловской области, как Храм на Крови и четвертого энергоблока БН-800 Белоярской АЭС.

Ряд акционеров «Уралэнергострой» (ЗАО «Росэнергоатомстрой», г. Москва, ОАО «Пермэнерго», «Уралэнерго», «Уралинвестэнерго», офшорная компания «Бросмил Холдинг Лимитед», а также государство в лице Мингосимущества РФ), заявили своих кандидатов в Совет директоров ОАО «Уралэнергострой», который должен быть избран на годовом собрании акционеров 27 мая 2003 г. Однако руководство ОАО «Уралэнергострой» отказало акционерам.

Чтобы оспорить это решение, руководством треста было подано 3 иска в Арбитражный суд Свердловской области. В целях обеспечения иска суд избрал запрет на утверждение списка кандидатур в Совет директоров и запрет на утверждение формы бюллетеня для голосования на собрании акционеров. По сообщению пресс-службы ПГ «Уралинвестэнерго», рассмотрение иска «Росэнергоатомстроя» состоится 19 марта, рассмотрение исков других акционеров состоится в ближайшее время.

Кроме того, в обеспечение иска офшорной компании «Бросмил Холдинг Лимитед» Арбитражный суд запретил руководству «Уралэнергостроя» отчуждение акций, а также имущества дочерних ЗАО треста, в которые были незаконно переведены часть активов «Уралэнергостроя».

Как ранее сообщало УрБК, сегодня для исполнения определения суда судебный пристав прибыл в ОАО «Уралэнергострой», где ознакомит руководство треста с вынесенными решениями. Если руководство ОАО «Уралэнергострой» нарушит определение суда, против генерального гендиректора ОАО «Уралэнергострой» Виктора Суруды может быть возбуждено уголовное дело или в судебном порядке наложены штрафные санкции.


Другие материалы по теме: