Посевные работы в Свердловской области могут быть сорваны, если будет введен дополнительный налог на бензин

20 марта 2003 (16:08)

Как сообщили УрБК в территориальном Управлении сельского хозяйства и продовольствия Богдановичского района, в настоящее время управление помогает сельскохозяйственным предприятиям района с оформление кредитов на покупку ГСМ для проведения посевных работ.

По словам представителей Управления, «сельхозпредприятия сейчас находятся в плачевном финансовом состоянии, а со стороны правительства Свердловской области помощи нет».

«Для проведения посевной хозяйства вынуждены брать деньги на покупку ГСМ в банках, – заявила начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Богдановичского района Галина Гаева. – При этом цены на молоко, мясо, зерно снижаются, а цены на бензин растут, поэтому предприятия работают в убыток и средств не приобретение ГСМ у них просто нет. Если в ближайшее время будет введен еще и налог на бензин, то начало посевных работ просто может сорваться», – заявила она.

Как сообщили УрБК в ОПХ «Пышминское», в связи с наступлением посевных работ в хозяйствах области не хватает средств на приобретение ГСМ, ремонт техники и другие нужды. Сельскохозяйственные предприятия делают все возможное, что в их силах для начала посевной в сроки.

По словам руководства ОПХ «Пышминское», в последнее время правительство Свердловской области очень мало уделяет внимания сельскохозяйственным предприятиям. Кроме того, правительство даже не в курсе тех проблем, которые в настоящее время существуют у крестьян.

«На сегодня сельскохозяйственные предприятия в полной мере не могут обеспечить себя на время посевной бензином, потому что цены на него высоки. И если правительство введет налог на бензин в размере 1 руб. за литр, то предприятия будет еще в более плачевном финансовом состоянии», – сообщили в ОПХ «Пышминское».


Другие материалы по теме: