По оценкам Минэкономразвития РФ рост тарифов в 2004 году составит около 25%, на электроэнергию – 15%

20 марта 2003 (16:27)

При формировании сценарных условий развития экономики на 2004 г. Минэкономразвития РФ исходило их того, что рост тарифов на газ составит порядка 25%, на электроэнергию – 15%. Об этом сообщил журналистам замминистра экономического развития и торговли РФ Аркадий Дворкович.

Вместе с тем он подчеркнул, что окончательное обсуждение предельного уровня повышения тарифов на 2004 г. в правительстве состоится в мае. Только после этого, в федеральный бюджет будут заложены конкретные цифры роста тарифов, сказал он.

А. Дворкович разъяснил, что при определении темпа роста тарифов на газ, Минэкономразвития исходило из того, что в результате отмены акциза на газ и увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых, газ уже подорожает на 10%. По оценке министерства, рост тарифа должен составить 15 – 17% сверх уровня инфляции, которая ожидается в размере 8 – 10%. Таким образом, общее повышение тарифа на газ составит порядка 25%, констатировал А. Дворкович.

Что касается электроэнергии, то здесь в расчете повышения тарифов основную роль играет компенсация растущих издержек, сказал замминистра.


Другие материалы по теме: