Первый зам. председателя ЦБ РФ Андрей Козлов: На рынке банковских услуг есть такие ниши, куда ни московские, ни иностранные банки не пойдут, за исключением региональных

21 марта 2003 (16:26)

Как ранее сообщалось, вчера в Екатеринбурге прошла конференция «О ходе реализации в УрФО стратегии развития банковского сектора РФ».

В своем выступлении первый зам. председателя ЦБ РФ Андрей Козлов, акцентировал внимание на необходимости интеграции российских банков в мировую экономику.

«Открывать внешнеэкономические барьеры нужно, но осторожно, необходимо создавать такие конкурентные условия, где все банки были бы равны, а также реорганизовывать сами банки, при этом минимизируя затраты. Банки должны внутри себя улучшать качество услуг, систему управления, оптимизировать отчетность повышать прозрачность. Это в свою очередь приведет к увеличению доверия клиентов к банкам.

Глобальная интеграция российской банковской системы в мировую экономику непременно произойдет. Главное для каждого регионального банка – это правильно позиционироваться. У каждого банка есть свой клиент, для которого он конкурентоспособен и поэтому тезис о том, что региональные банки неконкурентоспособны, ЦБ не принимает, поскольку на рынке банковских услуг есть такие ниши, куда ни московские, ни иностранные банки просто не пойдут, где более конкурентоспособны региональные банки», – отметил А. Козлов.


Другие материалы по теме: