Президент РФ внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Конституционный Закон «Об арбитражных судах в РФ»

26 марта 2003 (12:23)

К рассмотрению Госдумой подготовлены изменения в конституционные законы об арбитражных судах и о судебной системе в РФ, внесенные Президентом РФ.

Данные законопроекты, как сообщает пресс-служба Госдумы, подготовлены в целях реализации концепции совершенствования законодательства о судебной системе, дальнейшего развития арбитражных судов в РФ, оптимизации их структуры, приближения правосудия к месту жительства лиц, судебную защиту которых обеспечивают арбитражные суды, а также унификации законодательства, регулирующего вопросы статуса судей.

В законопроекте «О внесении изменений и дополнений в Федеральный Конституционный Закон «Об арбитражных судах в РФ» предлагается образовать до 1 января 2006 г. 20 арбитражных апелляционных судов. При этом используется окружной принцип образования апелляционных судов, который ранее был использован при образовании арбитражных судов кассационной инстанции.


Другие материалы по теме: