«Подробности» и Марта Радищева рассказывают, что такое «Грустная посевная в области»

31 марта 2003 (11:08)

Уже через месяц закончится зимняя спячка уральских колхозников. Но не все они выйдут на родные поля. Многим не останется ничего иного, как возделывать собственные огороды. Ведь к 2003 году число убыточных сельхозпредприятий в УрФО выросло на 30 процентов.
На днях в резиденции полпреда прошло совещание, посвященное предстоящей посевной. Цифры, которые там прозвучали, производили удручающее впечатление. Площадь посева зерновых и зернобобовых культур в 2003 году в УрФО уменьшится на 250 тысяч гектаров по сравнению с предыдущими сезонами и составит З миллиона 250 тысяч гектаров. Подобное снижение показателей наблюдается впервые за три года.

В 2002 году валовой сбор зерна в Уральском федеральном округе составил 4,4 миллиона тонн, что почти на 1 миллион тонн меньше, чем в 2001 году. Судя по

темпам подготовки к весеннему сезону, в 2003 году особого прогресса ждать не приходится.

Связано это зачастую с пессимистическими настроениями, которые сложились у уральских селян. Напомним, что прошлым летом они больше месяца ждали долгожданного тепла, тогда как в соседних областях собирали рекордный урожай. В результате около 20 процентов зерновых в УрФО остались под снегом. Естественно, у кодхозников накопились огромные долги. До сих пор они должны энергетикам около 1,5 миллиарда рублей.

При этом вместо помощи, региональные власти только еще больше злят сельхозпроизводителей. Вот, к примеру, правительство Свердловской области в 2002 году произвольно увеличило финансирование статьи «Проеме расходы» на 43 процента, тогда как на сельское хозяйство было выделено лишь 72,4 процента запланированных средств (421 вместо 689 миллионов рублей).

По словам заместителя областного министра финансов Марии Серовой, правительство области сознательно уменьшило расходы на сельское хозяйство. Это произошло из-за того, что в 2002 году областные власти не успели создать зерновой фонд Свердловской области, под формирование которого были выделены бюджетные средства, поэтому все невостребованные деньги были переведены на статью «Прочие расходы» и направлены на помощь муниципальным образованиям.

Особой радости колхозники от этого не испытали. Ведь в 2003 году областной бюджет сориентирован на социальные программы, которые создают положительный имидж губернатору, грезящему о выборах. На образование,, медицину, культуру в 2003 году выделены дополнительные 4,5 миллиарда рублей. Тогда как финансирование сельского хозяйства осталось на прежнем уровне — в пределах 500 миллионов рублей.

Так что пока надеяться на сельскохозяйственные рекорды, похоже, бесполезно.


Другие материалы по теме: