В Ассоциации российских банков состоялось заседание Бюро банковских объединений РФ

31 марта 2003 (17:05)

В Ассоциации российских банков состоялось заседание Бюро банковских объединений РФ (Региональное бюро). Вел заседание Председатель Регионального бюро, Президент АРБ Г. Тосунян. «Уралвнешторгбанк» представлял вице-президент Московского филиала В. Мехряков.

На заседании были выработаны предложения членов Регионального бюро для обсуждения в комитете Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению, а также заслушаны сообщения о ходе выполнения плана работы Регионального бюро на первое полугодие 2003 года, об опыте работы Московского банковского союза по взаимодействию с правительством Москвы и правительством Московской области и информация о XIV Съезде и Конференции АРБ.

Члены Регионального бюро в количестве 22 человек приняли участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению, которое вел Председатель Комитета С. Васильев. Обсуждался вопрос «Законодательное обеспечение развития региональных банков».

Руководители банковских ассоциаций и союзов, а также представители банковского сообщества ряда регионов обсудили проблемы развития банковского бизнеса в регионах, требующие решения на законодательном уровне. Обсуждались такие вопросы, как упрощение порядка и уменьшение сроков открытия филиалов и дополнительных банковских офисов, открытия кредитных мини-офисов, снижение себестоимости банковских услуг, повышение капитализации региональных банков и др.

Члены Регионального бюро внесли конкретные предложения по решению указанных проблем развития банковской системы и снижения себестоимости банковского бизнеса в регионах.

По словам председателя Регионального бюро, Президента АРБ Г. Тосуняна, у российских банков много общих проблем и банковское сообщество надеется на их понимание и содействие в их решении со стороны Совета Федерации.

По итогам заседания Комитета с учетом предложений Регионального бюро будет издано постановление, цель которого – совершенствование банковского законодательства и нормативно-правовой базы, регулирующих банковскую деятельность. Об этом сообщает департамент рекламы и связей с общественностью «Уралвнешторгбанка».


Другие материалы по теме: