Visa планирует представить в России денежные переводы person to person

1 апреля 2003 (11:35)

Visa планирует использовать свою глобальную сеть для денежных переводов. Как сообщает газета «Ведомости», скоро переводы на карты Visa появятся в России. Руководитель отдела по развитию потребительских продуктов Visa International Эндрю Крук сказал, что скоро Visa представит российскому рынку новую услугу – денежные переводы person to person (P2P) на карточки этой системы. Карточка, на которую отправляются деньги, может быть выпущена любым банком. Отправитель денег может принести в банк наличные, перевести деньги со своей карточки или банковского счета.

Пилотный проект Visa запустила в Латвии в декабре 2002 г. с Parex Bank. Начало было успешным, и вскоре за Parex последовал «Приватбанк» (Украина) - он начал переводить деньги на карты Visa две недели назад. Теперь Visa уже начала переговоры на эту тему с московскими банками.

«В России услуга по международным денежным переводам востребована», – сказал Э. Крук. По его словам, переводы на карточки Visa дешевле, чем у систем Western Union или MoneyGram. В «Приватбанке» при переводе $300 отправитель платит 4% , а при переводе $1000 – 2,5%. За переводы таких же сумм через Western Union банк берет 9,7% и 5%. При этом банки не берут никакой комиссии за перевод наличных на свои карточки Visa. Клиенты латвийского и украинского банков могут отправлять переводы через Интернет.

В отличие от Western Union или MoneyGram, где переводы занимают несколько минут, деньги из Parex Bank придут на карту Visa через 3 – 5 дней, а отправленные «Приватбанком», через 1 – 3 дня. Есть и другие ограничения: в Parex Bank на карту Visa можно в день отправить не более $500, а в «Приватбанке» – $300 в день на карту заграничного банка и $1500 в день на карту украинского.

Во многих московских банках говорят, что еще не успели изучить новый продукт Visa в деталях.


Другие материалы по теме: