В ОАО «Уралхиммаш» внедрена модернизация блочной электролизной установки БЭУ 250

1 апреля 2003 (14:23)

В ОАО «Уралхиммаш» модернизировали блочные электролизные установки с производительностью водорода 250 куб. м./ч. Специалисты ОАО «Уралхиммаш» разработали и внедрили модернизацию блочной электролизной установки БЭУ 250. Суть ее состоит в замене естественной циркуляции электролита на принудительную с помощью циркуляционного насоса.

Усовершенствованная электролизная установка позволяет понизить высоту установки аппаратов и снизить капитальные затраты при строительстве водородно-кислородной станции. Для исключения образования взрывоопасной смеси в БЭУ вводится разделение потока электролита по кислородной и водородной части с использованием установок двух холодильников для охлаждения электролита, возвращающего в электролизер из кислородного и водородного газоотделителей.

В настоящее время специалисты ОАО «Уралхиммаш» совместно с Московским НИИхиммаш работают над созданием новой конструкции основного узла в электролизной установке – разделительной диафрагмы, изготавливающейся в настоящее время из асбеста.

Новая разделительная диафрагма в блочной электролизной установке будет способствовать снижению расхода электроэнергии на 1 куб. метр водорода. Количество предприятий, эксплуатирующих электролизные установки БЭУ-250 производства ОАО «Уралхиммаш» более 50.


Другие материалы по теме: