На заседании дорожного штаба реформирования СвЖД были рассмотрены предложения по изменению структуры управления контейнерными перевозками

1 апреля 2003 (16:39)

28 марта на Свердловской железной дороге под руководством начальника дороги Александра Мишарина состоялось очередное заседание дорожного штаба реформирования. На заседании были рассмотрены предложения рабочей группы штаба по изменению структуры управления контейнерными перевозками на дороге, по созданию Центра по перевозкам грузов в контейнерах МПС России (ТрансКонтейнер РЖД – дочернее предприятие РЖД) и рассмотрению его взаимодействия с другими структурными подразделениями дороги, сотрудниками Центра.

Как сообщили УрБК в пресс-службе магистрали, на СвЖД идет постоянный мониторинг конъюнктуры российского и международного рынков транспортных услуг, производится анализ факторов, влияющих на динамику перевозок контейнерных грузов, готовятся предложения по совершенствованию уровня тарифов на эти перевозки согласно статистике. Объем перевозок в контейнерах на Свердловской железной дороге за 2002 г. составил 1.205 тыс. т., в том числе по крупнотоннажным контейнерам 703 тыс. т. Вместе с тем, СвЖД имеет недостаточно крупнотоннажных контейнеров и фитинговых платформ для работы с ними.

Анализ стоимости перевозок контейнерных грузов на дороге показал высокий уровень их доходности перед другими отправками. При этом доходы от перевозок можно значительно увеличить при оказании полного цикла транспортных услуг. На станции Свердловск – товарный открыто представительство отдела контейнерных перевозок, занимающееся оперативными вопросами распределения парка контейнеров и специализированного подвижного состава между экспедиторами и отправителями. Объем и доходы от контейнерных перевозок планируется увеличить за счет улучшения сервисного обслуживания грузоотправителей и грузополучателей, а также за счет привлечения инвестиций в расширение парка крупнотоннажных контейнеров и фитинговых платформ.


Другие материалы по теме: