Председатель Свердловской областной думы Евгений Порунов считает, что вопрос о недоверии ему, как спикеру является политическим вопросом

12 марта 2001 (15:08)

Сегодня на пресс-конференции председатель Свердловской областной думы Евгений Порунов сделал заявление по поводу обсуждавшегося на заседании думы вопроса «Об исполнении регламента областной думы в части участия депутатов и приглашенных лиц в принятии нормативных актов». «Сущностным вопросом для обсуждения стало инициированное мной и рядом депутатов создание Счетной палаты, которая контролировала бы исполнение бюджета. Закон о Счетной палате был принят еще в мае 1997 года. Лишь в этом году мы приступили к ее созданию. Руководителем Счетной палаты был назначен Олег Завгородний. Его кандидатура была утверждена в ходе тайного голосования, и в ходе этого же заседания было принято постановление «О структуре и штатах Счетной палаты». Это постановление голосовалось поименно, было принято пятнадцатью голосами «за». Однако в голосовании лично не участвовал депутат Бессонов. Дело в том, что до 11 марта 2001 года в наших законах не было нормы о обязательном личном участии депутатов в голосовании. Рассмотрение этого вопроса и вынесение решения уже поручено Регламентной комиссии», – заявил Е. Порунов. На вопрос о возможном вотуме недоверия спикеру со стороны депутатов В. Порунов заявил: «Это прежде всего политический вопрос. Я допускаю, что некоторых лиц, в частности, депутатов фракции «Единство Урала», не устраивает моя кандидатура в качестве спикера. Также я допускаю, что вопрос о недоверии может возникнуть снова, ближе к выборам в Законодательное собрание в апреле 2002 года. Я хочу заявить, что вся моя работа на этом посту направлена на поиск компромиссного решения возникающих вопросов, и в большинстве случаев такое решение найти удавалось».


Другие материалы по теме: