Сегодня в Москве пройдет Всероссийская конференция на тему: «Ипотечное кредитование в России»

3 апреля 2003 (10:34)

3 апреля в Москве пройдет Всероссийская конференция на тему: «Ипотечное кредитование в России». Организаторами конференции выступили Совет Федерации, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). На конференции будут рассмотрены вопросы государственного регулирования и законодательного обеспечения ипотеки, роль страховых, риэлторских, оценочных, аудиторских и консалтинговых компаний в создании инфраструктуры рынка ипотечного кредитования. Участники форума обсудят пути обеспечения ликвидности нового рынка ипотечных ценных бумаг и доступности ипотечного кредитования для широких масс населения.

В своих выступлениях участники конференции рассмотрят практику реализации системы ипотечного жилищного кредитования в субъектах РФ. Будет озвучена позиция Банка России в вопросе определения нормативов достаточности, ликвидности и резервирования по ипотечным кредитам. На мероприятии будет поднята проблема инвестиционных рисков при ипотечном кредитовании и рассмотрена возможность оценки таких рисков с помощью кредитного рейтинга.

Как сообщает АК&M, на конференции выступит генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Семеняка, директор Департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский, начальник Департамента организации и контроля инвестиционных процессов Пенсионного фонда Надежда Устинова, зампред Госстроя Владимир Пономарев, председатель комиссии Госдумы по развитию ипотечного кредитования Иван Грачев. С докладами также выступят представители экономического управления Президента РФ, Совета Федерации и ФКЦБ. Своим опытом поделятся представители крупнейших банков, работающих с ипотечными схемами, представители региональных ипотечных агентств, эксперты по ипотечному кредитованию.


Другие материалы по теме: