Элитарный Клуб корпоративного поведения получил приглашение принять участие в обсуждении проекта Кодекса независимого директора

3 апреля 2003 (16:59)

Некоммерческое Партнерство «Элитарный Клуб корпоративного поведения» получило приглашение принять участие в обсуждении проекта Кодекса независимого директора, разработанного Ассоциацией независимых директоров (АНД), и внести свои замечания. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Элитарного Клуба.

Согласно Кодексу корпоративного поведения, утвержденного ФКЦБ России весной прошлого года, акционерным обществам рекомендовано включить в состав своих Советов директоров так называемых независимых директоров.

На сегодняшний день около 70 российских компаний прислушались к таковым рекомендациям, в том числе и один из членов Клуба – ОАО «Свердловэнерго», в Совете директоров которого есть как представитель от миноритариев, так и независимый директор.

Как отмечают в Элитарном клубе, разработка и принятие Кодекса независимого директора станет неким регламентирующим документом деятельности подобных членов Советов директоров. Данный Кодекс составлен с учетом Принципов корпоративного управления ОЭСР и Кодекса корпоративного поведения.


Другие материалы по теме: