За последние 5 лет в Талицком районе Свердловской области посевная площадь сократилась на 14,1 тыс. гектаров

4 апреля 2003 (10:03)

Коллегия министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области рассмотрела вопрос о задачах Талицкого управления сельского хозяйства и продовольствия по стабилизации производства сельскохозяйственной продукции в 2003 – 2005 гг.».

Коллегия отметила, что большинство сельскохозяйственных предприятий района не смогли адаптироваться к работе в рыночных условиях. За последние 5 лет в сельскохозяйственных предприятиях Талицкого района посевная площадь сократилась на 14,1 тыс. га., или на 19%, в том числе зерновых культур на 18%, валовый сбор зерна снизился на 19%, не растет урожайность зерновых и кормовых культур, падает культура ведения земледелия.

Кроме того, поголовье крупного рогатого скота сократилось на 19%, в том числе коров на 18%, на 41% сократилось поголовье свиней. Производство мяса в живом весе сократилось на 43%, молока на 18%, снижается продуктивность дойного стада.

Низкие производственные результаты привели к снижению экономических показателей. За 2002 г. рентабельность производства сельскохозяйственной продукции составила 2,3%, из 19 предприятий района 8 получили убыток. Всего получено прибыли в сумме 400 тыс. руб., что не дает возможности вести не только расширенное воспроизводство, но и простое, считают в министерстве сельского хозяйства.


Другие материалы по теме: