ACM-Consulting: В марте приток новых абонентов сотовой компании «МегаФон» резко сократился

4 апреля 2003 (10:47)

В прошлом месяце количество российских сотовых абонентов росло самыми быстрыми темпами с начала года, пишут «Ведомости». В Москве больше всего абонентов подключили «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), сокращая свой разрыв с «ВымпелКомом». Зато «МегаФон» подключил в марте удивительно мало новых пользователей.


В марте этого года количество абонентов российских сотовых сетей увеличилось на 1,11 млн. человек. Это на 160 тыс. человек превышает февральский прирост.


По данным агентства ACM-Consulting, на конец марта 2003 г. в России было 21,115 млн. абонентов сотовой связи. МТС обслуживают 36% от всех российских абонентов, «ВымпелКом» – 29,2% , «МегаФон» – 17,2%. На всех остальных российских операторов приходится 17,6% рынка. Доля МТС в чистых подключениях (приток минус отток абонентов) на московском рынке составляла 61,2% , «ВымпелКома» – 36,7% , «МегаФона» – 2,1%.


По данным совместного исследования агентства «Сотовик» и компании J'son & Partners, в конце марта МТС обслуживал 3.540 тыс. столичных абонентов, «ВымпелКом» – 3.930 тыс., «МегаФон» – 388 тыс.


Заметной новостью в марте стало рекордное снижение доли «МегаФона» в приросте абонентов. По версии ACM-Consulting, компания подключила в Москве всего 5,5 тыс. абонентов – скатившись по этому показателю на уровень годичной давности. По мнению экспертов, «МегаФон» в феврале этого года предпринял ряд шагов по сознательному ограничению притока новых пользователей.


По словам Романа Проколова, советника гендиректора компании Sonic Duo – московского филиала «МегаФона», московский «МегаФон» заметно повысил свои экономические показатели, но не за счет притока абонентов, а за счет качественного обслуживания. В то время как другие компании умудряются увеличивать количество абонентов, не ухудшая при этом качественных показателей, пишут «Ведомости».


Как заявили УрБК в ЗАО «Уральский Джи Эс ЭМ» (торговая марка «МегаФон»), пока в компании не наблюдается спада по количеству подключений новых абонентов к сети «МегаФон».


Другие материалы по теме: