Областная программ по охране окружающей среды от свинцового загрязнения в Свердловской области в 2002 году была профинансирована в размере менее 50%

4 апреля 2003 (17:07)

В 2002 г., по данным министерства природных ресурсов Свердловской области, в размере менее 50% от плана профинансированы мероприятия по следующим направлениям: «Переработка техногенных образований и отходов потребления»; «Охрана окружающей среды от свинцового загрязнения и снижение его влияния на здоровье населения Свердловской области»; «Оздоровление окружающей среды и населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях»; «Снижение рисков возникновения и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

По направлению «Переработка техногенных образований и отходов потребления» в связи с ограниченностью денежных средств в 2002 г. не были выданы кредиты в размере 7.800 тыс. руб. Кроме того, низкий процент финансирования обусловлен невыполнением работ по утилизации и переработке одноразовых шприцов и полипропиленовых бутылок. Не начаты работы по созданию комплекса оборудования, обеспечивающего огневую утилизацию медицинских отходов областного онкологического диспансера и опытно-промышленного производства по сливу, обезвреживанию трансформаторов и конденсаторов, содержащих пилихлордифенилы, из-за необходимости дополнительной проработки технических решений.

Основной причиной невыполнения плана по направлениям «Охрана окружающей среды от свинцового загрязнения и снижение его влияния на здоровье населения Свердловской области» и «Оздоровление окружающей среды и населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях» является позднее представление договоров на выполнение работ со стороны исполнителей.

По направлению «Обеспечение экологической безопасности автотранспортного комплекса» финансирование мероприятий не производилось в связи с непредставлением исполнителями в установленные сроки договоров.


Другие материалы по теме: