Рейтинговое агентство Standard & Poor's: 50 – 75% кредитов финансового сектора экономики России потенциально проблемные

7 апреля 2003 (16:32)

Рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что 50 – 75% кредитов финансового сектора экономики России потенциально проблемными, равно как и в предкризисное время, пишет сегодня газета «Ведомости».

Иностранные инвесторы сейчас снова прицениваются к акциям российских банков, а те активизируют западные заимствования.

Аналитик S&P Екатерина Трофимова говорит: «Сейчас многие западные инвесторы и игроки российского рынка излишне оптимистичны. Наша задача – предостеречь их от эйфории и неадекватной оценки рисков, которые наблюдались перед кризисом 1998 г.»

Для анализа рисков S&P использует ВПА – уровень валовых проблемных активов в системе (в % % от суммы внутренних кредитов экономике) при реализации пессимистического сценария. Например, при банкротстве одного или нескольких крупнейших заемщиков, ухудшении макроэкономической ситуации (например, из-за резкого падения цен на нефть) и т. д. вплоть до системного кризиса.

Как следует из аналитического отчета S&P, 50 – 75% кредитов российских банков экономике (всех обязательств частного сектора и государственных нефинансовых организаций) являются потенциально проблемными. Это самый плохой показатель по шкале агентства, и для нашей страны он не менялся с лета 1998 г. (самым лучшим он был в 1997 г. – 35 – 60%).


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: