Советник по клиентской политике коммерческого банка «Уралфинанс» Галина Заводова: Банки еще не готовы к тому, чтобы стать основными эмитентами ипотечных ценных бумаг

8 апреля 2003 (11:05)

Как сообщалось ранее, представители банковского сообщества предлагают сделать банки основными эмитентами ипотечных ценных бумаг.

Советник по клиентской политике коммерческого банка «Уралфинанс» Галина Заводова заявила, что сейчас банки еще не готовы к тому, чтобы стать основными эмитентами ипотечных ценных бумаг. «У банков на данный момент нет возможности выдавать кредиты на долгосрочные периоды, в связи с отсутствием «длинных» денег. Кроме того, этот вид кредитования повлечет за собой большие риски», – говорит она.

По мнению Г. Заводовой, даже если банки и будут участвовать в эмиссии ипотечных бумаг, скорее всего, это не позволит избежать монополии «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» при выдаче ипотечных кредитов.

«Но все же возможна такая ситуация, при которой, в связи с массовым участием банков в этой системе, в результате конкуренции постоянно будут снижаться ставки по кредитованию, и они станут доступны для большинства потребителей», – считает Г. Заводова.


Другие материалы по теме: