Екатеринбургский филиал ОАО «Банк Москвы»: ПИФы не смогут составить конкуренцию банкам, о чем свидетельствует мировая практика

14 апреля 2003 (14:03)

По мнению московских экспертов, паевые инвестиционные фонды начали завоевывать популярность у населения, в частности, в Москве.

Зам. управляющего Екатеринбургским филиалом ОАО «Банк Москвы» Сергей Курденков заявил, что сегодня он не наблюдает тенденции по оттоку средств клиентов банка в паевые инвестиционные фонды. «Деятельность существующих и открывающихся банков жестко регламентирована и прозрачна, поэтому доверие клиентов к ним гораздо выше, чем к ПИФам, которые только начинают свою деятельность. Кроме того, в скором будущем банки, возможно, введут систему страхования вкладов, что еще больше увеличит доверие их вкладчиков», – объясняет он.

С. Курденков считает, что ПИФы не смогут составить конкуренцию банкам, о чем свидетельствует мировая практика. «Возможно, что некоторые клиенты и будут забирать деньги из банков для того, чтобы вложить эти средства в ПИФы, но вряд ли это будет носить массовый характер», – говорит он.

По мнению С. Курденкова, если же в структуре банковского холдинга будут создаваться ПИФы, то это позволит банкам увеличить свою клиентскую базу


Другие материалы по теме: