Челябинские таможенники изъяли у частного предпринимателя более 200 мобильных телефонов

15 апреля 2003 (16:42)

Челябинские таможенники совместно с сотрудниками Курчатовского РУВД г. Челябинска в рамках проведения оперативных мероприятий выявили факт незаконного ввоза и распространения на территории РФ мобильных телефонов для сотовых сетей связи.

Владельцем нелегального товара оказался частный предприниматель, у которого было изъято 166 мобильных телефонов «Motorola 930», 100 мобильных телефонов «Erricson T10» и 40 аккумуляторов для телефона «Erricson T10». Ориентировочная стоимость задержанного товара составляет 390 тыс. руб.

Еще в ноябре 2002 г. телефоны были ввезены и оформлены через таможенный пост «Баландино», находящийся на территории международного аэропорта г. Челябинска. В ходе таможенного оформления владелец товара предоставил гарантийное письмо, согласно которому он обязывался в течение 30 дней предоставить в таможенные органы соответствующие разрешительные документы (Государственной радиочастотной службы при Министерстве РФ по связи и информации) на ввозимые им мобильные телефоны. Однако, такие документы им предоставлены в срок не были. Тем не менее, свой товар предприниматель выпустил в продажу, тем самым, нарушив российское таможенное законодательство.

В отношении частного предпринимателя заведено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (перемещение товаров с несоблюдением мер по защите экономических интересов РФ и других запретов и ограничений). Весь изъятый товар помещен на склад временного хранения, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.


Другие материалы по теме: